家にいながら美人の湯 重曹で効果のあったこと5つ

スポンサーリンク

日本三大美人の湯ってあるそうな。
和歌山県の龍神温泉。
島根県の湯の川温泉。
群馬県の川中温泉。
DSC04022.jpg
いずれも行ったことはありませんが、家でも美人の湯気分に浸っています。
お肌つるつるだけではない、美人の湯の驚く効果がたくさんあります。


【美人の湯の元】
日本三大美人の湯の中でも、和歌山県にある龍神の湯は、日本一の重曹泉であります。
重曹泉は、汚れた皮脂を落とし、お肌をつるつるすべすべにし、さらに肝臓の働きを活発にすると言われています。
体の外も内側も美人になれる重曹泉なのです。
重曹は、炭酸水素ナトリウムのこと。
市販されているバスクリンもバブもきき湯も、み~んな炭酸水素ナトリウムが含まれています。
【重曹で入浴剤】
重曹をお風呂に入れると、簡単手軽に美人の湯ができます。
DSC04022.jpg
浴槽に重曹ひとつかみ(約30~40g)くらい入れています。
重曹とクエン酸でバスボムが作れるそうですが、私はめんどうなので重曹のみ。
湯船につかると、お湯がやわらかいって感じがとてもよくわかります。
【重曹入浴剤で効果があったこと】
①肌がつるつる&かかとがやわらかくなった
お風呂に入っているときはもちろん、お風呂あがりもお肌がつるつるします。まさに美人の湯だぁ!
さらに私のコチコチかかとも、やわらかくなりました。
以前はお風呂上りでもかかとはすぐに固くなってしまい、保湿剤塗ってかかと用の靴下履いて寝ていましたが、今は靴下要らずとなりました。
お風呂上りに保湿剤(ワセリン+アズノール)を塗るだけ。
翌朝もかかとはふっくらやわらかです。
②娘の背中のにきびが減った
中2の娘は背中のにきびがひどくて、皮膚科受診もしたことがあります。
皮膚科から処方された軟膏を塗っていましたが、イマイチ効果なし。
年齢とともにそのうちよくなるかな・・・と、半ばあきらめていましたが、重曹のお風呂に入るようになって2週間。
背中のにきびがかなりよくなっているではありませんか。
以前のように背中をかゆがらなくなったし、これも重曹パワーでしょうか。
重曹の、汚れた皮脂を取り除く作用のおかげかな?
ただし、お肌の弱い方は重曹が合わないこともあるようです。
③お風呂用洗剤が不要になった
翌日、お風呂の残り湯で、バスタブやお風呂の床、壁など全部掃除します。
重曹が入っている残り湯なので、まさに重曹水。お掃除に大活躍です。
なので、今まで使っていた市販のお風呂用洗剤は、買わなくても済むようになりました。
DSC04023.jpg
④排水溝のぬめりと匂いに効果大
お風呂の排水溝って、ちょっとお掃除をさぼると、ぬめぬめして嫌な臭いの原因になりますよね。
ところが重曹のお風呂になってから、排水溝の匂いもぬめりもほとんどないのです。
DSC04019.jpg
網にたまった髪の毛をさっととるだけ。
時々、排水溝の中を掃除しますが、以前のようなぬるぬるはほとんどなくなりました。
掃除がラクちんになった~♪
残り湯を流すだけで、重曹パワーが排水溝もきれいに掃除してくれるんですね。
⑤洗濯にも使える
残り湯はもちろん洗濯にも使っています。
軽い汚れなら重曹だけでもOKですし、洗濯用洗剤と重曹を併用してもOKです。
我が家はサッカー部の息子もいますので、いつもの洗濯用洗剤をちょっと減らして、お風呂の残り湯である重曹を使っています。
お風呂の残り湯ですので、洗浄力がアップしたとわかるような著明な変化は・・・?うーーん。微妙。
でも、使わないよりはいいかな・・・的な感じで使ってます。
あ・・・、重曹と塩素系の漂白剤の併用はダメみたいです。
重曹を入浴剤として使うようになってから、私が一番感動したことは
④の排水溝のぬめりがなくなったこと。
これはほんとにうれしいオマケでした。
⇒オーブンレンジも簡単きれい!やっぱり重曹はすごかった
【重曹でどのくらいお得か】
市販の入浴剤って、そこそこいいお値段しますよね。

バスクリンきき湯は、お得な詰め替え用で420g。600円くらいしますよね。
1回のお風呂に入れる一般的な量を30gとすると、約14日分となります。
きき湯シリーズが大好きで、値段は高めですが1日のちょっと贅沢な癒しになるなら・・・と買っていました。
とはいえ、毎回は無理なので・・・たまーにね。
でもやっぱり高い!
さてさて、今回は重曹10kgを購入しました。
初めて買った重曹は、お試しとして1kgでしたが、こんなに重曹をフル活用するなら、大容量で買ったほうがかなりお得です。
DSC04029.jpg
実は、25kgの重曹を買おうか・・・かなり悩みました。
こんなに重曹LOVEなのですから、25kgで買ったほうがもっとお得。

しかし、口コミを見て断念しました。
25kgが一袋に入っている重曹っていったら、持ち運びにかなり苦労しますよね。
だってお米10kgだってかなり重い!
それが2.5倍ならば、もはや私は運べません。
しかも、25kg買ったみなさんは、購入後けっこう苦労されて仕分けしております。
かなり粉まみれになりながら。
あ~・・・私、無理だ・・・って思いました。
25kgの重曹を、ペットボトルやジップロックなどの袋に仕分けるなんて、そんなめんどうな作業は無理!

なので、1kgずつジップロックに分けているお店は大変ありがたかったです。
洗面所に1袋でしょ、キッチンに1袋でしょ・・・と、あちこち1kgの重曹を置いております。
楽天スーパーポイントを使って、重曹10kg 2,000円で購入しました。
1kgあたり200円の重曹です。
1回のお風呂に入れる重曹を30gとすれば、1kgで
1,000÷30=約33回分の美人の湯の出来上がり♪
200円÷33=6円!!
わずか6円で毎日美人の湯に入れます。
きき湯だと1回の入浴あたり40円以上はかかりますから、重曹のコスパはすごい~!
DSC04008.jpg
☆楽天ランキング1位選べるアロマオイル 5ml×5本送料無料♪81,000セット販売♪【送料無料】選…
重曹って無臭ですから、私はアロマオイルを数滴入れて好みの香りでお風呂につかってます。
大好きなのは、スゥイートオレンジやグレープフルーツなどの柑橘系の香り。
とっても癒されます。
重曹万歳!

タイトルとURLをコピーしました